Lista completa de ganadores del Latin Grammy 2020
Reflector / Reflector / Por: Staff NotiGape
Publicado: 20 de noviembre, 2020 | 9:16 AM
La noche de ayer se llevó a cabo la edición 2020 de los premios Latin Grammy desde Miami sin público y con estrictas medidas sanitarias por la pandemia de covid-19.
Cabe mencionar que las anfitrionas de la gala que reconocieron a lo mejor de la música latina fueron Yalitza Aparicio y Ana Brenda Contreras.
Los que más reconocimientos obtuvieron en la gala fueron Rosalía, Carlos Vives y Natalia Lafourcade ya que cada uno se adjudicó tres de parte de la Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación, (LARAS).
Cabe señalar que por más que los exponentes del reguetón quisieron brillar en los Latin Grammy, a ninguno le alcanzó para ser el más premiado, ya que ni J Balvin ni Bad Bunny, de los más postulados, se llevaron más de uno.
Aquí te compartimos la lista completa de ganadores:
Álbum del año
- YHLQMDLG - Bad Bunny
- Oasis - J Balvin & Bad Bunny
- Colores - J Balvin
- Por primera vez - Camilo
- Mesa para dos - Kany García
- Aire (Versión Día) - Jesse & Joy
- Un canto por México, Vol. 1 - Natalia Lafourcade (ganadora)
- PAUSA - Ricky Martin
- La conquista del espacio - Fito Paez
- Cumbiana - Carlos Vives
Canción del año
- ADMV - Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas
- Bonita - Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra
- Codo Con Codo - Jorge Drexler
- El Mismo Aire - Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli
- For Sale - Alejandro Sanz & Carlos Vives
- #ElMundoFuera (Improvisación) - Alejandro Sanz
- Lo Que En Ti Veo - Kany García
- René - Residente (ganador)
- Tiburones - Oscar Hernández & Pablo Preciado
- Tusa - Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj, Daniel Oviedo Echavarría & Juan Camilo Vargas
- Tutu - Camilo, Jon Leone & Richi López
Mejor canción pop
- Amor en cuarentena - Raquel Sofía
- Bonita - Juanes y Sebastián Yatra
- Cuando estés aquí - Pablo Alborán
- Tutu - Camilo, Jon Leone y Richi López (ganador)
- Una vez más - Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza y Ximena Sariñana
Grabación del año
- China - Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna y J Balvin
- Cuando Estés Aquí - Pablo Alborán
- Vete - Vas Bunny
- Solari Yacumenza - Bajofondo Featuring Cuareim 1080
- Rojo - J Balvin
- Tutu - Camilo & Pedro Capó
- Lo que en ti veo - Kany García & Nahuel Pennisi
- Tusa - Karol G y Nicki Minaj
- René - Residente
- Contigo - Alejandro Sanz (ganador)
Mejor álbum de música ranchera/ mariachi
- Antología De La Música Ranchera - Aida Cuevas
- Hecho En México - Alejandro Fernández (ganador)
- A Los 4 Vientos Vol. 1 "Ranchero" - Eugenia LeónBailando
- Sones y Huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández - Mariachi Sol de México de José Hernández
- Ayayay! - Christian Nodal
Mejor nuevo artista
- Anuel AA
- Rauw Alejandro
- Mike Bahía (ganador)
- Cazzu
- Conociendo Rusia
- Soy Emilia
- Kurt
- Nicki Nicole
- Nathy Peluso
- Pitizion
- WOS
Mejor álbum de música urbana
- Emmanuel - Anuel AA
- YHLQMDLG - Bad Bunny
- Colores - J Balvin (ganador)
- FERXXO (VOL 1: M.O.R.) - Feid
- Nibiru - Ozuna
- 1 Of 1 - SechEasy
- Money Baby - Myke Towers
Mejor álbum de música urbana
- Sublime- Alex Cuba
- Reciente- David Aguilar
- Mesa para dos- Kany García (ganadora)
- 3:33- Debi Nova
- Después de todo- Yordano
Mejor composición tropical
- Búscame - Kany García y Carlos Vives
- Canción Para Rubén - Rubén Blades y Carlos Vives (ganador)
- Imaginarme Sin Ti - Elvis Crespo y Maribel Vega
- Quédate- Paula Arenas, Debi Nova y Juan Pablo Vega
- Y Basta Ya - Pavel Nuñez
Mejor álbum contemporáneo
- Energía para regalar- El caribefunk
- Mi derriengue- Riccie Oriach
- Mariposas- Omara Portuondo
- Alter ego- Prince Royce
- Cumbiana- Carlos Vives (ganador)
Mejor álbum instrumental
- Play Daniel Figueiredo- Leo Amuedo
- Cartografías- Caetano Brasil
- Sotavento- Compasses
- Festejo- Yamandy Costa featuring Marcelo Juran
- Terra- Daniel Minimalia (ganador)
Mejor álbum de salsa
- 40 años de power
- Tentaciones Vol.1
- 40- Grupo Niche (ganador)
- Memorias de Navidad
- Un gallo para la historia
Mejor álbum de música alternativa
- Sobrevolado- Cultura profética (ganador)
- Disco estimulante- Hello Seahorse!
- 2030- Louta
- Miss Colombia- Lido pimienta
- Ubicación en tiempo real- Barbi Recanati
Mejor álbum pop/rock
- La que manda- Gina Chavez
- Cabildo y juramento- Conociendo Rusia
- Acabadabra- Juan Galeano
- Pangea- Los mesoneros
- La conquista del espacio- Fito Páez (ganador)
Mejor álbum de rock
- Jueves- El cuarteto de nos
- Seremos primavera- Eruca Sativa
- Undotrecua- Miguel Mateos
- ¿Dónde jugarán lxs niñxs? (desde el Palacio de los Deportes)- Molotov (ganador)
- Incomunicación- Vetamadre
Mejor interpretación de reguetón
- Yo perro sola- Bad Bunny (ganador)
- Morado- J Balvin
- Loco contigo- DJ Snake y J Balvin featuring Tyga
- Porfa- Feid y Justin Quiles
- Chicharrón- Guaynaa featuring Cauty
- Te soñé de nuevo- Ozuna
- Si te vas- Sech y Ozuna
Canción de Rap/Hip Hop- premio a los compositores
- Antes que el mundo se acabe- Residente, compositor (ganador)
- Narcos- Anuel AA, compositor
- Goteo- Duki, compositor
- Kemba Walker- Bad Bunny y Eladio Carrion, compositores
- Medusa- Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias de la Cruz, Misael de la Cruz, Michael Masis, Sergio Roldan, Elvin Roubert y Nydia Yera, compositores
Fusión/Interpretación urbana
- China- Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G featuring Ozuna y J Balvin
- Hablamos mañana- Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E
- Azul- J Balvin
- Cántalo- Ricky Martin, Residente y Bad Bunny
- Yo x Ti, Tu x Mi- Rosalía y Ozuna (ganadora)
Canción regional mexicana-premio a los compositores
- AyAyAy!- Christian Nodal, compositor
- Caballero- José Luis Roma, compositor
- Dejaré- Lupita Infante y Luciano Luna, compositores
- #Hashtag- Gabriel Flores, Wences Romo y Jesús Turner, compositores
- Mi religión- Natalia Lafourcade, compositora (ganadora)
Mejor álbum de música banda
- Te encontré- Banda la Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa
- Al rey José Alfredo Jiménez- Banda Lirio
- Playlist- Chiquis (ganadora)
- Labios mentirosos- La Arrolladora Banda el Limón de René Camacho
- Salud por nuestro 25 aniversario- La Séptima Banda
Álbum de música tejana
- Pa' la pista y pa'l pisto, Vol. I- El Plan
- Live in México- La Mafia (ganador)
- 25th Anniversary Contigo- Jay Pérez and the band
- Película, Vol. I- Siggno
- It's Time- South TX Homies
Álbum de música latina para niños
- Viva la fiesta- Colegio de Música de Medellín
- Paseo lunar- The Lucky Band
- Artistas de profesión- Sophia
- Canta y juega- Tina Kids (ganadora)
- Sonidos que cuentan- Veleta roja
Álbum Cristiano (en español)
- Soldados- Alex Campos (ganador)
- Caminemos con Jesús- Tony Alonso
- Único- Amalfi
- Atmósfera- Arthur Callazans
- ¿Quién dijo miedo?- Gilberto Daza
- A la medianoche- Elevation Worship
- Hay más- Hillsong Worship
- Origen y esencia- Jesús Adrián Romero
Diseño de empaque
- Jinetes del apocalipsis
- Lado A
- MSDL- Canciones dentro de canciones
- Salto al color
- Soy puro teatro- Homenaje a la Lupe (ganador)